Mathematik verstehen 2, Schulbuch
Ermitteln des Einfachen einer Größe Für acht Semmeln zahlt Michaela 2,80€. Wie viel kostet eine Semmel? Lösung: Wenn acht Semmeln 2,80€ kosten, ist der Preis für eine Semmel 1 _ 8 von 2,80€: 1 _ 8 ·2,80 = 0,35 oder 2,808 = 0,35 Eine Semmel kostet 0,35€. Ein Kunstmaler braucht für das Erstellen von vier Bildern 52 Stunden. Wie lang braucht er ungefähr für ein Bild? Lösung: Wenn er für vier Bilder 52 Stunden braucht, ist für ein Bild 1 _ 4 dieser Zeit nötig: 1 _ 4 ·52 = 13 oder 524 = 13 Für das Erstellen eines Bildes braucht er ungefähr 13 Stunden. Aufgaben Grundlagen Berechne den Preis für eine Einheit! a) Eine 6er-Packung Orangensaft kostet 2,40€. Wie viel kostet eine Packung? b) Buntstifte in einer 12er-Packung kosten 9,60€? Wie viel kostet ein Buntstift? c) Ein viertel Kilogramm Butter kostet 95 c. Wie viel kostet ein Kilogramm Butter? d) 1 _ 8 ø Öl kostet 2,95€. Wie viel kostet ein Liter Öl? Herr Farmer besitzt einen großen Apfelbaum und möchte den gesamten Ertrag der Ernte verkaufen. Er erntet 22 kg und erhält insgesamt 24,20€. Wie viel Euro hat er daher pro Kilogramm erhalten? In Susis Zimmer steht ein Bücherregal mit einer inneren Breite von 48 cm. Sie kann 40 un- gefähr gleich dicke Taschenbücher nebeneinander ins Regal stellen. Wie dick ist eines dieser Bücher? Martin möchte Futter für seine Katze kaufen. Welches ist das günstigste der vorliegenden Angebote? Begründe die Antwort! 5.18 O 5.19 O 5.20 O 5.21 O O 5.22 O A I 5.23 134 I 2 Variablen, funktionale Abhängigkeiten Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des V rlags öbv
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=