Mathematik verstehen 2, Schulbuch

Aufgaben Erweiterung und Vertiefung Berechne den Preis pro Kilogramm! a) 20dag Schinken kosten 3,80€. b) 300g Kirschen kosten 1,50€. c) 40dag Käse kosten 7,60€. d) 110dag Wurst kosten 13,20€. e) 3g Kaviar kosten 31€. f) 5,5 kg Erdäpfel kosten 4,95€. g) 1,5 kg Bananen kosten 2,70€. Im Supermarkt bekommt man acht Eier um 1,20€. Wie viele Eier erhält man um 8,40€? Ein Auto verbraucht 4,5 Liter Diesel auf 100 km. Wie weit kommt man mit einer Tankfüllung von 63 Litern? Nadine möchte für ihre Freundinnen Erdbeereis machen und sucht ein Rezept. Sie findet in einem Kochbuch folgende Angaben der nötigen Zutaten für vier Personen. Erdbeereis: 1 _ 4 ø Schlagobers, 2 Eier, 3 EL Zucker, 500g Erdbeeren 1) Sie möchte Eis für insgesamt zehn Personen herstellen. Berechne die Mengen der erfor- derlichen Zutaten! 2) Welche Menge an Erdbeeren würde sie benötigen, wenn sie drei Eier verwenden möchte? 3) Für wie viele Personen könnte sie Eis herstellen, wenn sie 750g Erdbeeren hätte? 4) Warum wäre es schwierig, Eis mit nur 100g Erdbeeren herzustellen? Ein Plan mit 25 cm Breite und 40 cm Höhe soll für ein Projekt vergrößert werden. Die neue Breite soll 35 cm betragen. Welche Höhe muss der Plan nun haben, wenn Breite und Höhe direkt proportional vergrößert werden sollen? Kreuze an! 50 cm 52 cm 55 cm 56 cm 60 cm In einer Bäckerei werden aus einer Teigmischung mit 5 kg Weizenmehl 7,5 kg Brot gebacken. Nun sollen mit der gleichen Mischung 15 Weckerl zu je 250g hergestellt werden. Wie viel Kilo- gramm Mehl benötigt der Bäcker dafür? Ein Pool wird mit Wasser gefüllt. Pro Minute rinnen aus dem Schlauch 24 ø. Nach 3,5 Stunden ist der Pool zu einem Drittel gefüllt. 1) Wie viel Liter Wasser sind nach 3,5 Stunden im Pool? 2) Welche Wassermenge fasst der ganze Pool? 3) Wie lang dauert es, bis der Pool vollständig gefüllt ist? O 5.32 O 5.33 O 5.34 O A 5.35 O I D 5.36 O 5.37 O 5.38 136 I 2 Variablen, funktionale Abhängigkeiten Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=