Mathematik verstehen 2, Arbeitsheft

a) Eine Flasche Apfelsaft kostet im Bioladen 1,80€. Wie viel kosten sieben Flaschen? Rechnung: Antwort: b) Im Supermarkt bekommt man vier Schokoriegel um 4,80€. Wie viel bezahlt man für zehn Schokoriegel? Rechnung: Antwort: a) Frau Lechners altes Auto hat auf 100 km 5 ø Diesel verbraucht. Ihr neues Auto verbraucht nur 4 ø auf 100 km. Der Tank beider Autos fasst 50 ø. Wie viele Kilometer kann sie mit vollem Tank im neuen Auto mehr zurücklegen als im alten? Rechnung: Antwort: b) Anna, Barbara und Claudia malen eine Wand ihrer Klasse aus. Sie brauchen dazu sechs Stunden. Wie lange würde es dauern, die Wand zu bemalen, würden ihnen Adam, Bernhard und Clau- dio helfen? Rechnung: Antwort: Welche Art der Proportionalität liegt vor? Kreuze an! 1 2 3 1 O 2 3 Größe 1 Größe 2 1 2 3 1 O 2 3 Größe 1 Größe 2 1 2 3 1 O 2 3 Größe 1 Größe 2 1 2 3 1 O 2 3 Größe 1 Größe 2  direkte  direkte  direkte  direkte  indirekte  indirekte  indirekte  indirekte  keine  keine  keine  keine 126  D O 127  D O 128  I 36 5 Proportionalitäten Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=