Mathematik verstehen 4, Arbeitsheft

Am 22. Juli gibt es im Supermarkt einige Angebote. Ergänze die Tabellen! Wurst 1 kg 19,90€ Würfelzucker 1 Packung 0,99€ ab 2 Packungen je 0,69€ Mineralwasser 1 Flasche 0,55€ ab 6 Flaschen Wäscheklammern 1 1,99€ Masse in dag Preis in€ Anzahl der Packungen Preis in€ Anzahl der Flaschen Preis in€ Anzahl der Packungen Preis in€ 0 1 1 10 2 2 2 15 3 3 30 5 4 Wäscheklammern 1 Packung 1,99€ 1 Packung = 10 Klammern Eis Packung 3,99€ 2 Packungen Tomaten 1 kg 3,49€ Cornflakes 1 Packung 1,49€ Anzahl der Klammern Preis in Anzahl der Packungen Preis in€ Masse in g Preis in€ Anzahl der Packungen Preis in€ 5 100 1 250 2 17 3 300 3 20 5 420 4 Welche der fünf Abbildungen stellen den Graphen einer Funktion dar? Kreuze an und be- gründe die Entscheidungen! 2.A. 1.A. 2.A. 1.A. 2.A. 1.A. 2.A. 1.A. 2.A. 1.A. Begründung: 117 D O I 118 I A 32 4 Funktionen Nur 10 zu € Prüfzwecken je 0,35€ 1 1 ab – Eigentum 1 2 des ‒25% Verlags 6 10 öbv Packung

RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=