Schritt für Schritt Mathematik 1, Schulbuch
Starten Lernen Verbinden Zusammenfassen Überprüfen Susanne kauft einzelne Tischtennisbälle und verkauft sie weiter. Was muss sie verlangen, wenn sie 20 c pro Ball Gewinn machen möchte? Ergänze. a) 50 Tischtennisbälle kosten im Einkauf 32€. 100 Tischtennisbälle kosten €. 1 Tischtennisball kostet €. Susanne muss € pro Ball verlangen. b) 25 Tennisbälle kosten 40,50€. Berechne den Preis für einen Tennisball. Je drei Kärtchen gehören zu einer Rechnung. Bemale sie in derselben Farbe. Viele Produkte gibt es in 10er-, 100er- oder sogar 1 000er-Packungen. Berechne den Einzelpreis. Runde das Ergebnis. Dividiere eine Zahl durch zehn. Multipliziere dieselbe Zahl mit 0,1. Vergleiche die Ergebnisse. Probiere mit anderen Zahlen. Formuliere eine Regel. Ordne die Ergebnisse der Größe nach. Die Lösung ergibt den Namen eines Mathematikers. Suche im Internet Informationen über diesen Mathematiker und gestalte ein Plakat. 750 I1, H2, K2 751 I1, H2, 3, K2 0,5 2,8 70 0,19 27 0,59 : 100 · 1 000 : 10 · 100 · 10 : 1 000 0,7 0,05 280 0,027 190 5,9 752 I1, H2, 3, K2 1000 Büro- klammern ©Paper&Co.,Made inAustria ©Paper&Co.,Made inAustria 1000 Blatt Foto Papier 100 Folien Print Folio 10 Stück ALMI Müsli-Riegel jetztmit verbesserterRezeptur 20, 59 6, 70 2, 85 5, 00 1, 99 1, 99 2, 99 14, 95 106, 97 17, 78 Zwischenstopp Durch welche Zahl wurde dividiert? a) 123 : = 12,3 b) 0,2 : = 0,02 753 I1, H2, K2 754 I1, H2, 4, K3 U 1,75 · 0,1 : 100 = R 0,09644 · 100 000 = E 1 : 10 000 = E 2,86 · 100= L 28,4 : 10 = 755 ô I1, H2–4, K3 153 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=