Mach mit Mathematik PTS, Schulbuch
Schlussrechnungen Erntezeit Die Ernte eines größeren Ackers dauert mit einem Mähdrescher von 3,60m Schnittbreite 6 Stunden. a) Wie lange dauert die Ernte bei einer Schnittbreite von 4,50m? b) Welche Schnittbreite wäre nötig, um die Ernte in 4 Stunden durchführen zu können? Tom lernt in einer Gärtnerei und pflanzt Salat an. In einer Reihe eines Salatbeets können bei 30 cm Setzweite 60 Pflänzchen gesetzt werden. a) Wie viele Pflänzchen kann er bei 25 cm Setzweite in dieser Reihe setzen? b) Welche Setzweite sollte Tom einhalten, wenn er 75 Salatpflänzchen zur Verfügung hat? Der Maschinenring hilft dem Landwirt. Mit drei Sämaschinen können bei täglich 9-stündiger Arbeitszeit in 6 Tagen 194 ha Weizen fläche bebaut werden. In wie viel Tagen bebauen vier Maschinen eine gleich große Fläche, wenn die tägliche Arbeitszeit um eine Stunde kürzer ist? Getreideernte Ein 380m × 120m großer Acker wird von einem Mähdrescher mit einer Schnittbreite von 2,80m in 4 h abgeerntet. Wie lange benötigt man für einen 240m × 180m großen Acker bei einer Schnittbreite von 4,20m? In 3 Tagen schlägern 11 Forstfacharbeiter 264 fm Holz. Die Schlägerung der restlichen Festmeter dauerte noch 6 Tage, da 4 Arbeiter erkrankten. Wie viel Festmeter waren noch zu schlägern? Für 7 Gänse reicht der Futtervorrat 11 Wochen. Nach 3 Wochen werden 3 Gänse verkauft. Wie lange kommen die übrigen Gänse mit dem Vorrat aus? Zusammengesetzte Schlussrechnungen Ein echter Energieverschwender Mit 4 € Stromkosten kann man eine konventionelle 100-W-Glühbirne 270 h betreiben. a) Ebenfalls 270 h wird eine vergleichbare 15-Watt-LED-Lampe betrieben. Wie hoch sind hier die Stromkosten? b) Wie lange könnte man die 15-Watt-LED-Lampe mit 4 € betreiben? Hinweis: Das erzeugte Licht wird in Lumen gemessen. Eine Glühbirne und eine LED-Lampe erzielen in etwa dieselbe Lumenstärke. Eine Baufirma baut zwei gleiche Wohnhäuser. Der Rohbau des ersten Hauses wurde von 10 Maurern bei täglich 8-stündiger Arbeitszeit in 36 Arbeitstagen ausgeführt. Beim zweiten Wohnhaus werden 16 Maurer täglich 9 Stunden arbeiten. In welcher Zeit kann dieser Rohbau fertig sein? Welcher der beiden Stoffe ist preiswerter? Es werden zwei Stoffstücke von gleicher Qualität angeboten. Der eine Stoff ist 90 cm breit und kostet je Meter 17,30 €. Der andere Stoff ist 75 cm breit und kostet je Meter 16 €. Berechne in beiden Fällen den Preis eines Stoffstückes von 1 m Länge und 1 cm Breite. 337 338 339 340 341 342 343 344 345 57 6 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=