29 Das kann ich schon Sachrechnen Antwort: Antwort: Antwort a: Antwort b: Antwort: Lösungsweg: Lösungsweg: Lösungsweg: Lösungsweg: Ein Geschäft verkauft 3 Fahrräder für 930 €. Wie viel kostet eines dieser Fahrräder, wenn alle Räder gleich viel kosten? 1 Ein Schulbus fährt jeden Tag 4 mal und nimmt dabei jeweils 32 Kinder mit. Wie viele Schülerinnen und Schüler werden insgesamt pro Woche befördert? 2 Eine Tischlerei produziert 200 Sessel pro Tag. a) Wie viele Sessel werden in 5 Tagen hergestellt? b) Von den Sesseln behält der Tischler 7 Stück für sich selbst. Wie viele kann er verkaufen? 3 Die Verkäuferin hat in einem großen Karton 328 Gummibären und in einer einer weiteren Schachtel 590 Zuckerl. Wie viele Süßigkeiten sind es insgesamt? 4 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
RkJQdWJsaXNoZXIy MjU2NDQ5MQ==