Schritt für Schritt Mathematik 1, Schulbuch, aktualisierte Ausgabe

Starten Lernen Verbinden Zusammenfassen Überprüfen Verwandle in Euro, schreibe untereinander und berechne. Runde vor dem Rechnen die Beträge auf ganze Euro und schätze das Ergebnis. Kontrolliere das Ergebnis mit dem Taschenrechner. a) 23€ 70 c + 4€ 95 c + 39 c + 176€ 8 c b) 46€ 50 c + 9€ 3 c + 62,89€ + 433 c Rechne vorteilhaft. a) 100€ − 54,36€ − 12€ − 2,69€ b) 51€ 30 c + 48,29€ − 22€ − 14€ 9 c Berechne die Ausgaben und das Retourgeld. Gib alles in Euro an. Am Faschingsdienstag bestellt Herr Direktor Rosner für alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer je einen Krapfen. Der Bäcker verrechnet an diesem Tag einen Sonderpreis von 65 c pro Stück. Heuer sind am Faschingdienstag 162 Schülerinnen und Schüler, 14 ehrpersonen und der Direktor in der Schule. Kommt Herr Rosner mit 120€ aus? Wie teuer ist ein Stück? a) Frau Streng kauft für die ersten Klassen 42gleiche Mappen um insgesamt 81€ 90 c. b) Eine Zwölferpackung Bleistifte kostet 3,48€. Sabine geht für ihre Großmutter einkaufen und bekommt dafür 20€. 2 Liter Milch kosten 1,98€, das Brot 2€ 89 c, 1 kg Bananen 122 c, ein Joghurt 39 c und ​  1  _ 2 ​kg Faschiertes 3,49€. Reichen die 20€ für den Einkauf? Bekommt Sabines Oma Geld zurück? Runde die Beträge auf ganze Euro und schätze das Ergebnis, bevor du rechnest. Michaela und Julia gehen einkaufen. Jedes der beiden Mädchen hat 20€ zur Verfügung. Michaela kauft einen Notizblock um 1,39€ und für den Werkunterricht Bastelfilz um 3,99€, eine Schere um 2€ 99 c und Klebstoff um 3,59€. Julia malt gern. Sie kauft einen Zeichenblock um 3,29€, ein Pinselset um 7€ 99 c und Deckweiß um 1,99€. Dann sieht sie noch eine Packung Fasermaler, die sie sich schon lange wünscht. Diese kostet 10,99€. Julia glaubt, dass sie zu wenig Geld hat, und bittet Michaela, ihr den fehlenden Betrag zu borgen. Geht sich das aus, wenn die beiden nach dem Einkaufen noch Eis essen gehen wollen und dafür je 3€ rechnen? 997 I1, H2, K2 998 I1, H2, K2 999 I1, H2, K2 1000 I1, H2, K2 1001 I1, H2, 3, K2 Zwischenstopp: Berechne. a) 45,90€ + 19€ 8 c + 775 c + 0,93€ b) 89,50€ − 19€ 7c − 13,49€ − 29€ Zwischenstopp: Für ein Projekt kaufen die Schülerinnen und Schüler 22 gleiche Schnellhefter um insgesamt 10,78€. Wie viel geben Sie aus? 1002 I1, H2, K2 1003 I1, H2, K2 1004 I1, H2, K3 167 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=