Das Zahlenbuch 4, Schulbuch

112 Preistabellen betrachten und erläutern. 1 Gesamtpreise ermitteln. 2 Rechnungen der Kinder interpretieren und fortsetzen (Mathekonferenz). 3 Unterschiedliche Vorschläge berechnen und vergleichen. æ (K, M, O) Sachsituationen lösen Vorschlag 1 Abenteuer-Rallye Erlebniswanderung Holzfiguren sägen Floßfahrt Schwimmbad Vorschlag 2 Floßfahrt Schwimmbad Holzfiguren sägen Kletterwald Erlebniswanderung 1 2 3 Findet Lösungswege und vergleicht. Berechnet den Preis pro Person für Busfahrt und … a) … 2 Übernachtungen. b) … 3 Übernachtungen. c) ... 4 Übernachtungen. Die Klassen 4a und 4b planen gemeinsam eine Klassenfahrt. Zusammen sind es 50 Kinder. Die Busfahrt und die Übernachtungen sollen insgesamt höchstens 7 000 € kosten. a) W ie viele Nächte können sie in der Jugendherberge bleiben? b) W ie überlegen die Kinder? Vergleicht mit euren Lösungswegen. Gemeinsam sammeln die Kinder Vorschläge für das Freizeitprogramm. a) Berechnet jeweils den Preis für ein Kind. b) Für 50 Kinder sollen die Freizeitangebote höchstens 1 200 € kosten. Sind beide Vorschläge möglich? 1 a) 24,0 0=C+35,0 0=C+35,0 0=C= 5 0 7 0 0 0=C : 5 0 : 5 0 1 Kinder Kind Ina 50 ∙ 24=C=1 200=C 7 000=C−1 200=C= Busfahrt: Finn 50 ∙ 24=C=1 200=C 5 0 ∙ 7 0=C= Busfahrt: Marie 2 Übernachtungen: Insgesamt: Freizeitangebote (Preise pro Kind): Abenteuer- Rallye Floß- fahrt Erlebnis- wanderung Schwimm- bad Holzfiguren sägen Kletter- wald 0,50 =C 3,50 =C 6,00 =C 5,00 =C 5,00 =C 9,00 =C Jugendherberge Waldblick Preise pro Person und Nacht mit Vollpension: ab 1 Übernachtung: 35,00 =C ab 4 Übernachtungen: 33,00 =C Hin- und Rückfahrt mit dem Bus: 24,00 =C pro Person Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==