113 4, 5 Preistabelle ausfüllen und Gesamtpreise ermitteln. 6 Unter Berücksichtigung der gegebenen Informationen eigene Planung erstellen. 7 Einzelpreise und Angebotspreise ermitteln und vergleichen. æ (K, M, O) 1 Arbeitsheft, Seite 74 4 5 6 7 Berechnet den Preis für die Klassenfahrt … a) … für ein Kind. b) … für alle Kinder. Zeichnet dafür eine vollständige Tabelle ins Heft. Klassenfahrt der Klassen 4a und 4b Anzahl der Kinder: 50 Anreise mit dem Bus: 23. Juni Abreise: 26. Juni Der Förderverein hat 625,00 € für die Klassenfahrt gegeben. Findet passende Fragen und rechnet. Plant eine Klassenfahrt für eure Klasse. Der Preis für jedes Kind soll zwischen 100 € und 130 € liegen. Wie geht ihr vor? Vergleicht eure Rechenwege. Im Herbst gibt es besondere Angebote. Vergleicht die Einzelpreise mit den Angebotspreisen. Wie groß ist der Unterschied? Angebot „Wald“ • 3 Übernachtungen • Abenteuer-Rallye • Erlebniswanderung • Schwimmbad • Holzfiguren sägen Gesamtpreis pro Kind: 110,00 =C Angebot „Fluss“ • 4 Übernachtungen • Abenteuer-Rallye • Floßfahrt • Kletterwald • Schwimmbad • Holzfiguren sägen Gesamtpreis pro Kind: 140,00 =C a) b) Programm: Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag vormittags Ankunft Waldhäuser bauen Floßfahrt Holzfiguren sägen nachmittags Abenteuer-Rallye Erlebniswanderung Schwimmen Abfahrt abends Lagerfeuer Spieleabend Nachtwanderung 4) Bus 3 Übernachtungen Abenteuer-Rallye Erlebniswanderung … Gesamtpreis a) Preis für ein Kind b) Preis für 50 Kinder Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==