Das Zahlenbuch 4, Schulbuch

134 1 Diagramm betrachten und besprechen, evtl. örtlichen Wasserpreis erfragen. 2–4 Aufgaben anhand der gegebenen Sachinformationen bearbeiten. æ (P, K, M, O) Wasser ist kostbar 2 4 Wie viel Wasser wird am Tag (in der Woche) verbraucht? Wie viel kostet es am Tag (in der Woche) … a) … für eine Person? b) … für eine Familie mit vier Personen? c) … für deine Familie? Wasserverbrauch beim Baden und Duschen: Vergleicht. a) Wie viel Euro kostet ein Bad in der Badewanne? b) W ie viel Wasser läuft durch einen Duschkopf in fünf Minuten? Wie viel kostet es? c) W ie lange duschst du? Wie viel günstiger ist das Duschen im Vergleich zum Baden? d) W ie viel Wasser läuft durch deine Dusche in einer Minute? Eine Badewanne fasst ungefähr 150 l Wasser. Durch einen Duschkopf laufen ungefähr 12 l Wasser pro Minute. 2) eine Person Wasserverbrauch Tag Woche Kosten Tag Woche vier Personen ... Wasserverbrauch einer Person pro Tag in Österreich Toilette Duschen und Baden Körperpflege Wäsche waschen Geschirr spülen Putzen Kochen und Trinken Sonstiges 33 l 37 l 15 l 8 l 8 l 8 l 5 l 16 l 10 l Wasser kosten ungefähr 2 c. 1 a) Betrachtet das Balkendiagramm. Erzählt und vergleicht. b) Ü berlegt, bei welchen Gelegenheiten ihr täglich Wasser verbraucht. Schätzt die Wassermengen ab und notiert eure Ergebnisse. 3 Stell dir vor, man würde die Wassermenge, die eine Person pro Tag verbraucht, in Kübel füllen. Wie viele 10-Liter-Kübel wären nötig? Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==