85 5 – 7 Aufgabenmerkmale bewusst vor dem Ausrechnen in den Blick nehmen, geschicktes Multiplizieren ansprechen. 6 Einkaufszettel auch selbstständig entwerfen und berechnen. 7 Kriterien für geschickte Rechenwege thematisieren. Weiterführung und Vertiefung: Thema selbstbestimmtes Verbraucherverhalten. æ (K, M, O) 1 Arbeitsheft, Seiten 54, 55 Die 4. Klassen kaufen ein. Wie teuer ist der Einkauf? Erstelle eine Tabelle. a) Klasse 4a kauft: b) Klasse 4b kauft: a) W elche Aufgaben rechnest du schriftlich, welche im Kopf? Begründe. b) F inde weitere Aufgaben, die du im Kopf oder schriftlich rechnest. c) In der Klasse 4c sind 25 Kinder. Erstelle einen Einkaufszettel. 5 6 7 Wie rechnet ihr? Beschreibt und erklärt. Wie viel kosten ... a) ... 4 Hefte? ... 8 Hefte? ... 10 Hefte? b) ... 6 Pinsel? ... 8 Pinsel? ... 10 Pinsel? c) ... 3 Bleistifte? ... 5 Bleistifte? ... 15 Bleistifte? Anzahl Artikel Einzel- preis Gesamt- preis 21 Hefte 21 Bleistifte 21 Radiergummis 21 Zirkel Anzahl Artikel Einzel- preis Gesamt- preis 24 Pinsel 24 Füllfeder 24 Wasserfarben 24 Geodreiecke « 10 × 87,99 € 5 × 10,50 € 7 × 20,07 € 37 × 154 € 40 × 600 € 9 × 6,07 € 32 × 124,10 € 9 × 99,99 € 100 × 12,34 € 23 × 74,90 € 43 × 214 € 7 a) im Kopf schriftlich 5 a) 4∙ 80c=320c 320c−4c= Noah 19,85 =C 0,59 =C 0,79 =C 1,99 =C 9,45 =C 0,75 =C 0,98 =C 0,85 =C 21,49 =C Das rechne ich im Kopf. 4 mal 80 c hilft mir dabei. 5a) 0,79=C∙ 4 3, 1 6 =C Lilly 4 Hefte kosten 3, 1 6 =C . Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==