54 Mit Geld rechnen 1 2 Wie viel kostet es? Die Kinder der Igelschule kaufen Obst und Gemüse. Wie teuer ist der Einkauf? a) b) c) Anzahl Artikel Einzelpreis Gesamtpreis 4 Zitronen 0,39 € 6 Zitronen 0,39 € 8 Zitronen 0,39 € Anzahl Artikel Einzelpreis Gesamtpreis 3 Kräuter 4,07 € 5 Kräuter 4,07 € 10 Kräuter 4,07 € Anzahl Artikel Einzelpreis Gesamtpreis 3 Kartoffeln 10,27 € 4 Kartoffeln 10,27 € 6 Kartoffeln 10,27 € Anzahl Artikel Einzelpreis / Preis pro kg Gesamtpreis 3 kg Birnen 4 kg Äpfel 3 kg Karotten 8 Melonen 5 kg Erdbeeren Gesamtsumme 0, 3 9 =C · 4 a) 4 Zitronen Birnen kg 4,51 =C 6 Eier 2,95 =C Äpfel kg 3,75 =C Karotten kg 2,67 =C Kartoffeln 5 kg im Sack 10,27 =C Zitronen 0,39 =C / Stück Miniwassermelone 3,62 =C / Stück Gartenkräuter im Topf klein 2,99 =C/ groß 4,07 =C Erdbeeren kg 4,49 =C 1, 2 Das Verfahren der schriftlichen Multiplikation mit Geldwerten und Kommazahlen vertiefen. Weiterführung und Vertiefung: Thema selbstbestimmtes Verbraucherverhalten. Schulbuch, Seiten 84/85 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv
RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==