Das Zahlenbuch 4, Arbeitsheft

56 Rückblick Wesentliche Aspekte des Kapitels noch einmal reflektieren. Über den Lernstand sprechen. Weiteren Lernweg planen.  Schulbuch, Seite 86 1 Rechne schriftlich. 2 Multipliziere zuerst. Addiere dann die beiden Ergebnisse. Was fällt dir auf? Erkläre. a) 8 1 3 × 2 7 8 1 3 × 7 3 b) 5 4 4 × 4 7 5 4 4 × 5 3 a) 7 1 4 8 × 3 b) 1 7 8 8 × 7 f) 9 9 0 9 × 6 7 c) 2 0 8 6 × 6 d) 4 3 8 × 3 3 e) 8 0 4 × 7 5 a) b) 3 4 Wie viel kostet es? a) b) Anzahl Artikel Einzelpreis Gesamtpreis 5 Kräuter 2,29 € Anzahl Artikel Einzelpreis Gesamtpreis 12 Eier 0,29 € 3 Melonen 3,62 € a) 4 × 32,29 € b) 12 × 9,90 € c) 7 × 51,73 € Rechne schriftlich oder im Kopf. Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==